Organizzazione: Area tecnico-scientifica

Tutela e valorizzazione beni architettonici, paesaggistici, archeologici, storico-artistici ed etnoantropologici

 

BENI ARCHITETTONICI E PAESAGGIO

Comune di Firenze
arch. Giuseppe Giorgianni (Responsabile) - Funzionario architetto - 055 27189772 giuseppe.giorgianni-01[at]beniculturali.it 

Provincia di Firenze (con esclusione del Comune di Firenze), Pistoia e Prato
Provincia di Grosseto 
arch. Ilaria Gigliosi (Responsabile) - Funzionario architetto - 055 27189775 ilaria.gigliosi[at]beniculturali.it

Province di Siena e Arezzo
arch. Giuseppe Giorgianni (Responsabile) - Funzionario architetto - 055 27189772 giuseppe.giorgianni-01[at]beniculturali.it

Province di Livorno, Lucca e Massa Carrara
arch. Fabrizio Borelli (Responsabile) - Funzionario architetto - 055 27189776 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it

Provincia di Pisa
arch. Daria Ballerini (Responsabile) - Funzionario architetto - 055 27189769 daria.ballerini[at]beniculturali.it

 

SEGRETERIA CONFERENZA DEI SERVIZI sr-tos.segreteria.conferenzeservizi[at]beniculturali.it
Ilaria Castellani - Funzionario per le tecnologie - 055 27189775 ilaria.castellani[at]beniculturali.it

 

BENI ARCHEOLOGICI DELLA TOSCANA
In attesa si nomina

 

PATRIMONIO STORICO ARTISTICO ED ETNOANTROPOLOGICO
dott.ssa Lucia Ezia Veronesi (Responsabile) - Funzionario storico dell'arte - 055 27189728 luciaezia.veronesi[at]beniculturali.it

 

TUTELA DEL PAESAGGIO
arch. Fabrizio Borelli (Responsabile) - Funzionario architetto - 055 27189776 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it
arch. Daria Ballerini (Collaborazione) - Funzionario architetto - 055 27189769 daria.ballerini[at]beniculturali.it

 

COMMISSIONE REGIONALE PER IL PATRIMONIO CULTURALE
sr-tos.corepacu[at]beniculturali.it

Segreteria tecnica di supporto
dott. Maurizio Toccafondi - Funzionario restauratore conservatore - 055 27189767 maurizio.toccafondi[at]beniculturali.it
arch. Ilaria Gigliosi - Funzionario architetto - 055 27189775 ilaria.gigliosi[at]beniculturali.it
arch. Daria Ballerini (affiancamento temporaneo) - Funzionario architetto - 055 27189769 daria.ballerini[at]beniculturali.it

Personale in collaborazione

Donatella D'Incecco - Assistente tecnico - 055 27189726 - donatella.dincecco[at]beniculturali.it
Maria Di Marco - Assistente amministrativo gestionale - 055 27189726 maria.dimarco[at]beniculturali.it
Margherita Maniscalco - Assistente alla vigilanza e accoglienza -055 27189762 - margherita.maniscalco[at]beniculturali.it
Enzo Samele  - Assistente amministrativo gestionale - 055 27189726 enzo.samele[at]beniculturali.it
Vita Telesca - Operatore tecnico - 055 27189729 vita.telesca[at]beniculturali.it

 

 

 

Gli indirizzi di posta elettronica sono resi noti per fini istituzionali e in attuazione degli obblighi di pubblicazione di cui al D.Lgs. 33/2013. Gli indirizzi sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitara 2003/98/CE e D.LGS. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali. Per proteggere gli indirizzi di posta elettronica da una lettura automatica da parte di e-mail harvester, e  limitarne l’acquisizione automatica per scopi pubblicitari disonesti, attacchi di phishing oppure la diffusione di software dannosi, il simbolo “@” (la chiocciola) è stato sostituito con il suo corrispondente in lettere [at].