Organizzazione: Area tecnico-scientifica

Tutela e valorizzazione beni architettonici, paesaggistici, archeologici, storico-artistici ed etnoantropologici

 

BENI ARCHITETTONICI E PAESAGGIO

Comune e provincia di Firenze, Pistoia e Prato
Responsabile Giuseppe Giorgianni - Funzionario architetto - 055 5389155 giuseppe.giorgianni-01[at]beniculturali.it 

Comune e provincia di Grosseto (Isole comprese)
Responsabile Ilaria Gigliosi - Funzionario architetto - 055 5389173 ilaria.gigliosi[at]beniculturali.it

Comune e provincia di Siena e Arezzo
Responsabile Giuseppe Giorgianni - Funzionario architetto - 055 5389155 giuseppe.giorgianni-01[at]beniculturali.it

Comune e provincia di Livorno, Lucca e Massa Carrara
Responsabile Fabrizio Borelli - Funzionario architetto - 055 5389180 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it

Comune e provincia di Pisa
Responsabile Daria Ballerini - Funzionario architetto - daria.ballerini[at]beniculturali.it
Fabrizio Borelli (Sostituzione temporanea del responsabile) - Funzionario architetto - 055 5389180 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it

 

SEGRETERIA CONFERENZA DEI SERVIZI
sr-tos.segreteria.conferenzeservizi[at]beniculturali.it
In attesa di nomina

BENI ARCHEOLOGICI DELLA TOSCANA
In attesa di nomina

 

PATRIMONIO STORICO ARTISTICO ED ETNOANTROPOLOGICO
Responsabile Lucia Ezia Veronesi - Funzionario storico dell'arte - 055 5389167 luciaezia.veronesi[at]beniculturali.it

 

TUTELA DEL PAESAGGIO
Responsabile Fabrizio Borelli - Funzionario architetto - 055 5389180 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it
Daria Ballerini (Collaborazione) - Funzionario architetto - daria.ballerini[at]beniculturali.it

 

COMMISSIONE REGIONALE PER IL PATRIMONIO CULTURALE
sr-tos.corepacu[at]beniculturali.it

Segreteria tecnica di supporto
Coordinamento Ilaria Gigliosi - Funzionario architetto - 055 5389173 ilaria.gigliosi[at]beniculturali.it
Daria Ballerini (affiancamento) - Funzionario architetto - daria.ballerini[at]beniculturali.it

Donatella D'Incecco - Assistente tecnico - 055 5389175 - donatella.dincecco[at]beniculturali.it
Maria Di Marco - Assistente amministrativo gestionale - 055 5389177 maria.dimarco[at]beniculturali.it
Enzo Samele  - Assistente amministrativo gestionale - 055 5389176 enzo.samele[at]beniculturali.it
Vita Telesca - Operatore tecnico - 055 5389174 - vita.telesca[at]beniculturali.it

 

 

 

Gli indirizzi di posta elettronica sono resi noti per fini istituzionali e in attuazione degli obblighi di pubblicazione di cui al D.Lgs. 33/2013. Gli indirizzi sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitara 2003/98/CE e D.LGS. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali. Per proteggere gli indirizzi di posta elettronica da una lettura automatica da parte di e-mail harvester, e  limitarne l’acquisizione automatica per scopi pubblicitari disonesti, attacchi di phishing oppure la diffusione di software dannosi, il simbolo “@” (la chiocciola) è stato sostituito con il suo corrispondente in lettere [at].