Organizzazione: Area tecnico-scientifica

Area tecnico-scientifica

Tutela e valorizzazione beni architettonici, paesaggistici, archeologici, storico-artistici ed etnoantropologici

BENI ARCHITETTONICI

Comuni e province di Livorno e Lucca
Responsabile Fabrizio Borelli - Funzionario architetto - 055 5389180 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it

Comune di Firenze (provincia esclusa)
Responsabile Ilaria Gigliosi - Funzionario architetto - 055 5389173 ilaria.gigliosi[at]beniculturali.it

Comuni e province di Pisa, Pistoia e Prato e provincia di Firenze
Responsabile Daria Ballerini - Funzionario architetto - 055 5389181 daria.ballerini[at]beniculturali.it Sostituita temporaneamente da:

Fabrizio Borelli - Funzionario architetto - 055 5389180 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it per Pisa e provincia
Ilaria Gigliosi - Funzionario architetto - 055 5389173 ilaria.gigliosi[at]beniculturali.it per la Provincia di Firenze
Giulia Manca - Funzionario architetto - 055 5389155 - giulia.manca[at]beniculturali.it per Prato e provincia
Serena Agresti - Funzionario architetto - 055 5389186 - serena.agresti[at]beniculturali.it per Pistoia e provincia

Comuni e province di Siena e Arezzo
Responsabile Giulia Manca - Funzionario architetto - 055 5389155 - giulia.manca[at]beniculturali.it

Comuni e province di Massa Carrara e Grosseto (Isole comprese)
Responsabile Serena Agresti - Funzionario architetto - 055 5389186 - serena.agresti[at]beniculturali.it

BENI ARCHEOLOGICI DELLA TOSCANA
In attesa di nomina

BENI STORICO ARTISTICI ED ETNOANTROPOLOGICI
Responsabile Lucia Ezia Veronesi - Funzionario storico dell'arte - 055 5389167 luciaezia.veronesi[at]beniculturali.it

TUTELA DEL PAESAGGIO
Responsabile Fabrizio Borelli - Funzionario architetto - 055 5389180 fabrizio.borelli[at]beniculturali.it
Giulia Manca - Funzionario architetto - 055 5389155 - giulia.manca[at]beniculturali.it
Serena Agresti - Funzionario architetto - 055 5389186 - serena.agresti[at]beniculturali.it
 

COMMISSIONE REGIONALE PER IL PATRIMONIO CULTURALE
Segreteria tecnica di supporto

Coordinamento Ilaria Gigliosi - Funzionario architetto - 055 5389173 ilaria.gigliosi[at]beniculturali.it

Saverio Bambi - Funzionario per le tecnologie - 055 5389175 - saverio.bambi[at]beniculturali.it
Donatella D'Incecco - Assistente tecnico - 055 5389175 - donatella.dincecco[at]beniculturali.it
Enzo Samele  - Assistente amministrativo gestionale - 055 5389176 enzo.samele[at]beniculturali.it
Vita Maria Carmela Telesca - Operatore tecnico - 055 5389174 - vita.telesca[at]beniculturali.it

 

 

 

Gli indirizzi di posta elettronica sono resi noti per fini istituzionali e in attuazione degli obblighi di pubblicazione di cui al D.Lgs. 33/2013. Gli indirizzi sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitara 2003/98/CE e D.LGS. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali. Per proteggere gli indirizzi di posta elettronica da una lettura automatica da parte di e-mail harvester, e  limitarne l’acquisizione automatica per scopi pubblicitari disonesti, attacchi di phishing oppure la diffusione di software dannosi, il simbolo “@” (la chiocciola) è stato sostituito con il suo corrispondente in lettere [at].